Главная Новости Мир Куба может приютить Сноудена
commentss НОВОСТИ Все новости

Куба может приютить Сноудена

Президент Кубы Рауль Кастро заявил, что его страна поддерживает суверенное право стран Латинской Америки предоставлять убежище «всем тем, кого преследуют за их идеалы, и борцам за демократию»

8 июля 2013, 09:00
Поделитесь публикацией:
Куба может приютить Сноудена

Как передает "Русская служба ВВС", до сих пор лидер Кубы не комментировал события, связанные с преследованием Сноудена.

В случае если бывший работник ЦРУ решить лететь в одну из стран, обещавших предоставить ему убежище, его маршрут с большой долей вероятности может пролегать через Гавану.

Как пишет издание, днем ранее Никарагуа, Венесуэла и Боливия заявили, что готовы предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, скрывающемуся от США в московском аэропорту "Шереметьево".

Напомним, с 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован. В начале июня он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.

Ему отказали в предоставлении убежища 11 стран — Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария, Нидерланды, Исландия и Финляндия. Боливия согласилась рассмотреть прошение. В свою очередь, Россия подтвердила, что Сноуден просил оставить его в стране, но узнав о выдвинутых Москвой условиях, отказался от этой просьбы. При этом 1-го июля президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден сможет остаться в России, только если "прекратит свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам". Также президент заявил, что Сноуден не является российским агентом, и спецслужбы РФ с ним никогда не работали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!