Главная Новости Мир Премьер Египта таки ушел в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Египта таки ушел в отставку

Премьер-министр Египта Хишам Кандиль подал в отставку в знак протеста против происходящих в стране событий

9 июля 2013, 07:02
Поделитесь публикацией:
Премьер Египта таки ушел в отставку

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт египетской газеты "Аль-Ахрам".

"Я написал прошение об отставке еще 3 июля, однако не настаивал на ее вступлении в силу на период формирования нового правительства. Однако теперь считаю невозможным выполнять обязанности главы правительства в нынешний период и прошу считать отставку действующей с 8 июля 2013 года", — говорится в заявлении Кандиля в сети Facebook.

По данным издания, на переходный период главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. На время формирования нового правительства он поручил кабинету Хишама Кандиля исполнять свои обязанности.

Напомним, ранее об отставке премьера Египта сообщили СМИ. 3 июля после акций протеста был смещен президент Мохаммед Мурси. В результате столкновений противников и сторонников Мурси погибли 35 человек. Временным главой Египта был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. До этого в отставку подали более 10 министров Египта, три губернатора провинций, а также два официальных представителя президента Египта.

В ночь на 4-е июля были арестованы экс-президент Египта Мохаммед Мурси, верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни. Их уже поместили в тюрьму Тора под Каиром. Лидерам исламистов могут предъявить обвинения в разжигании ненависти и насилия, умышленном ослаблении системы безопасности в стране. Также египетские силы безопасности выдали ордеры на арест еще около 300 членов "Братьев-мусульман".После отстранения Мурси от власти между его сторонниками и противниками начались столкновения; погибли не менее 60 человек. Еще более двух тысяч получили ранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!