Главная Новости Мир США: У страны, приютившей Сноудена, будут большие проблемы
commentss НОВОСТИ Все новости

США: У страны, приютившей Сноудена, будут большие проблемы

Предоставление какой-либо страной убежища или документов экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену автоматически ухудшит отношения этой страны с США

9 июля 2013, 08:02
Поделитесь публикацией:
США: У страны, приютившей Сноудена, будут большие проблемы

Как передает "Интерфакс", об этом заявила представитель госдепа Дженифер Псаки.

По ее словам, это касается и Венесуэлы. "Мы считаем, что любая страна, предоставляющая убежище мистеру Сноудену, создаст глубокие сложности в наших двусторонних отношениях", — сказала Псаки.

Отметим, ранее ряд стран Латинской Америки, в том числе Венесуэла, Боливия и Никарагуа, заявили, что готовы укрыть у себя бывшего агента ЦРУ. Решение этих стран поддержала и Куба.

Ранее сообщалось, что Обама может отменить визит в Москву из-за Сноудена, находящегося на данный момент в России.

Напомним, с 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован. В начале июня он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.

Ему отказали в предоставлении убежища 11 стран — Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария, Нидерланды, Исландия и Финляндия. Боливия согласилась рассмотреть прошение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!