Главная Новости Мир Обнародована вторая часть видеоинтервью Сноудена
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародована вторая часть видеоинтервью Сноудена

Британская газета The Guardian обнародовала вторую часть эксклюзивного видеоинтервью Эдварда Сноудена

9 июля 2013, 08:56
Поделитесь публикацией:
Обнародована вторая часть видеоинтервью Сноудена

Как передает "Газета.Ru", издание беседовало с разоблачителем ЦРУ в Гонконге 6 июня 2013 года, однако опубликовало новый фрагмент встречи лишь сейчас.

Как отмечает The Independent, это случилось через несколько часов после того, как Боливия потребовала объяснить скандал с самолетом президента Эво Моралеса.

В разговоре с британскими журналистами Сноуден заявил, что его будут разыскивать за нарушение закона о борьбе со шпионской деятельностью. "Американское правительство скажет, что я помогал нашим врагам", — отметил программист.

Кроме того, Сноуден рассказал, как за последние десять лет изменилось его отношение к США. В частности, компьютерщик сообщил, что в 2002 году он вступил в ряды американской армии. "Я верил в праведность того, что мы делали. Я верил в благородство наших намерений в освобождении угнетенных людей за океаном", — заявил Сноуден.

Однако, по словам программиста, со временем он понял, что американские власти вводят своих граждан в заблуждение, чтобы создать определенную точку зрения. "И я был жертвой этого", — подчеркнул Сноуден.

"В основе своей Америка — хорошая страна. У нас хорошие люди с хорошими ценностями, желающие делать правильные вещи. Но существующие структуры власти действуют в личных целях, чтобы расширить свои возможности ценой свободы всего общества", — добавил он.

Напомним, с 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован. В начале июня он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.

Ему отказали в предоставлении убежища 11 стран — Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария, Нидерланды, Исландия и Финляндия. Боливия согласилась рассмотреть прошение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!