Главная Новости Мир Назначен временный премьер Египта
commentss НОВОСТИ Все новости

Назначен временный премьер Египта

Либеральный экономист Хазем аль-Баблави назначен на пост премьер-министра Египта

10 июля 2013, 07:00
Поделитесь публикацией:
Назначен временный премьер Египта

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на государственные СМИ Египта.

В интервью BBC News аль-Баблави, занимавший пост министра финансов во временном правительстве, сформированном после свержения Хосни Мубарака в 2011 году, заявил, что сформирует кабинет министров из опытных беспартийных технократов. При этом он затруднился сказать, сколько именно времени ему на это потребуется.

Вместе с назначением аль-Баблави временный глава государства Адли Мансур назначил лидера либеральной оппозиции Мохаммед эль-Барадея вице-президентом по внешнеполитическим вопросам.

Напомним, ранее государственное телевидение сообщало о том, что именно эль-Барадей станет новым премьером, однако это сообщение позже было опровергнуто, после того как такому назначению воспротивилась крупнейшая салафистская партия "Нуар".

Предыдущий премьер-министр Египта Хишам Кандиль подал в отставку в знак протеста против происходящих в стране событий. До этого в отставку подали более 10 министров Египта, три губернатора провинций, а также два официальных представителя президента Египта.

В ночь на 4-е июля были арестованы экс-президент Египта Мохаммед Мурси, который был обвинен в исламизации страны, а также в неспособности справиться с экономическими трудностями. Также были арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни. Их уже поместили в тюрьму Тора под Каиром. Лидерам исламистов могут предъявить обвинения в разжигании ненависти и насилия, умышленном ослаблении системы безопасности в стране. Также египетские силы безопасности выдали ордеры на арест еще около 300 членов "Братьев-мусульман".

В результате столкновений противников и сторонников Мурси погибли 35 человек. Временным главой Египта был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

8 июля Мансур подписал конституционную декларацию, определяющую политическую структуру Египта на ближайшее время. В соответствии с документом, в течение четырех месяцев будет проведен референдум, на котором будут утверждены поправки к действующему основному закону. После этого в стране пройдут парламентские и президентские выборы; как ожидается, это случится в первые месяцы 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!