Главная Новости Мир CNN «купил» эксклюзивные права на показ похорон еще живого Нельсона Манделы
commentss НОВОСТИ Все новости

CNN «купил» эксклюзивные права на показ похорон еще живого Нельсона Манделы

Телекомпания CNN оказалась в центре скандала в связи с ожидающимися похоронами первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы

11 июля 2013, 00:03
Поделитесь публикацией:
CNN «купил» эксклюзивные права на показ похорон еще живого Нельсона Манделы

Как передает "NEWSru.com", южноафриканское издание Sunday Independent обвинило американского бродкастера в покупке эксклюзивных прав на трансляцию похорон у родственников Манделы в ущерб правам Южноафриканской вещательной корпорации (SABC).

По данным издания, о сделке стало известно во время встречи дочери Манделы Маказиве и его племянницы с представителями SABC в конце июня. Тогда некий сотрудник SABC сообщил журналистам, что родственники экс-главы ЮАР потребовали, чтобы CNN имела "льготный" доступ и статус на похоронах.

"Это была не просьба. Это было требование", — подтвердил другой источник газеты. Он добавил, что "сделка (родственников) с CNN выглядит завершенной и оплаченной".

Сама Маказиве давать какие-либо комментарии по этому поводу отказалась, заявив, что встреча была конфиденциальной, и потребовала от журналистов раскрыть свои источники.

В свою очередь в CNN обвинения в свой адрес категорически отрицают. "В утверждениях о том, что CNN купила права на трансляцию похорон Манделы, нет ни доли правды", — говорится в официальном комментарии, выпущенном корпорацией в понедельник.

Глава бюро телекомпании в Йоханнесбурге Ким Норгард также заявил, что ничего не знает ни о какой сделке. По его словам, "предположения о том, что показ похорон Манделы был каким-то образом "продан" CNN, глубоко оскорбительны". "Это неправда. Наши мысли с Мадибой", — заявил Норгард.

Напомним, 94-летний Нельсон Мандела попал в больницу 8 июня с легочной инфекцией. Через две недели его состояние резко ухудшилось, и его подключили к аппарату искусственного дыхания. В общей сложности с конца 2012 года бывший президент ЮАР попадал в больницу три раза.

Нельсон Мандела, занимавший пост президента ЮАР с 1994 по 1999 год, получил известность как борец с апартеидом — политикой расовой сегрегации. Перед тем, как стать президентом, он 27 лет провел в тюрьме и вышел на свободу в 1990 году. В 1993 году он получил Нобелевскую премию мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!