Главная Новости Мир ООН согласилась обсудить химоружие в Дамаске
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН согласилась обсудить химоружие в Дамаске

Представители ООН приняли предложение сирийских властей о проведении переговоров в Дамаске, касающихся возможного применения химического оружия в ходе гражданской войны в Сирии

11 июля 2013, 08:02
Поделитесь публикацией:
ООН согласилась обсудить химоружие в Дамаске

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на пресс-службу организации, на консультации с сирийским правительством приедут глава миссии ООН по расследованию возможного применения химического оружия в Сирии Оке Селлстрем, а также высокий представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн.

Планируется, что в ходе переговоров они обсудят с властями Сирии возможность проведения полноценного расследования под эгидой ООН утверждений об использовании химического оружия в ходе конфликта.

Отметим, на протяжении последних месяцев правительственные войска и повстанцы обвиняют друг друга в применении химического оружия в ходе продолжающейся гражданской войны. Весной 2013 года о том, что какая-либо из сторон могла использовать химоружие, заявили сначала разведки Израиля и США, а затем официальные представители Франции и Великобритании.

В начале июня администрация президента США Барака Обамы официально заявила, что располагает свидетельствами об ограниченном применении химического оружия правительственными силами. В Вашингтоне при этом подчеркнули, что данных об использовании химоружия повстанцами у Соединенных Штатов нет. Сразу после этого Барак Обама санкционировал поставки стрелкового оружия противникам Асада.

Конфликт между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По оценкам ООН, его жертвами стали более 90 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!