Главная Новости Мир Главе Hermitage Capital дали 9 лет колонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Главе Hermitage Capital дали 9 лет колонии

Главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера заочно приговорили к 9 годам колонии по делу об уклонении от уплаты налогов

11 июля 2013, 13:12
Поделитесь публикацией:
Главе Hermitage Capital дали 9 лет колонии

Как сообщает РИА Новости, аудитор Сергей Магнитский также был признан виновным, однако дело против него было закрыто в связи со смертью. По версии обвинения, Браудер попросил Магнитского разработать схему уклонения от налогов, что в итоге нанесло государству ущерб на 522 миллиона рублей.

Защита Уильяма Браудера намерена обжаловать приговор.

Напомним, Тверской суд Москвы заочно арестовал Браудера в конце мая, что дало российским властям право объявить бизнесмена в международный розыск. Однако Интерпол отказался разыскивать и задерживать главу Hermitage, объявив, что его преследование "имеет политическое происхождение".

По версии Браудера, преследование Сергея Магнитского российскими властями было связано с тем, что юрист Hermitage разоблачил преступную схему, в которой участвовали высокопоставленные силовики и чиновники. Магнитский подсчитал, что сотрудники правоохранительных органов и налоговой службы совершили хищения из бюджета на сумму около 5,4 миллиарда рублей.

В ноябре 2009 года Магнитский скончался в СИЗО. Во время пребывания в изоляторе он неоднократно жаловался на условия содержания и ухудшающееся состояние здоровья, однако не получил необходимой медицинской помощи. Смерть Магнитского вызвала серьезный резонанс в международном масштабе. В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", запрещающий въезд в страну и блокирующий активы ряда граждан РФ, которые имеют, по версии американской стороны, непосредственное отношение к гибели юриста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!