Главная Новости Мир В России проложили трубопровод по захоронениям немцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В России проложили трубопровод по захоронениям немцев

Прокуратура Воронежской области начала проверку сведений о том, что местная строительная компания уничтожила часть захоронений немецких солдат времен Великой Отечественной войны во время прокладки трубопровода

12 июля 2013, 08:04
Поделитесь публикацией:
В России проложили трубопровод по захоронениям немцев

Об этом сообщает "Русская служба ВВС", ссылаясь на руководителя воронежской поисковой организации "Дон" Михаила Сегодина.

По его словам, речь идет о плановом захоронении солдат вермахта, в котором покоились останки около 100 военнослужащих, погибших в 1942 году во время операции по захвату Воронежа.
В ожесточенных боях за город, которые продолжались с июня 1942 по январь 1943 года, потери с обеих сторон были очень велики, и немцам приходилось наскоро хоронить павших товарищей в небольших общих могилах вдоль дорог. Военнослужащие вермахта позже рассказывали, что огромное количество этих захоронений деморализовало немецкие войска, входившие в город.

Как стало известно, поисковым отрядам уже удалось частично собрать из отвалов котлована фрагменты останков примерно 20 немецких солдат и опознавательные жетоны, которые были выброшены на поверхность во время строительных работ. Их планируется перезахоронить на сборном кладбище немецких военных.

В ходе проверки, которая поручена городской прокуратуре Воронежа, следователи намерены выяснить, знали ли местные чиновники о существовании захоронения при начале строительных работ и законны ли были их действия.

По словам Михаила Сегодина, поисковики еще год назад предупреждали местных застройщиков о том, что в Советском районе города находятся воинские захоронения и даже показывали их расположение на картах, однако при принятии решения о прокладке трубопровода эта информация не была учтена.

"Месяц назад та же самая строительная компания прокладывала трубы на месте советских воинских захоронений, многие из них были повреждены. Однако никаких мер в итоге принято не было", — сетует Сегодин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!