Главная Новости Мир Православные отмечают день памяти апостолов Петра и Павла
commentss НОВОСТИ Все новости

Православные отмечают день памяти апостолов Петра и Павла

Православные верующие отмечают 12-го июля день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла (29 июня по Юлианскому календарю)

12 июля 2013, 11:00
Поделитесь публикацией:
Православные отмечают день памяти апостолов Петра и Павла

Как передает "NEWSru.com", согласно священному преданию, в этот день мученическую кончину приняли ближайшие ученики Иисуса Христа — апостолы Петр и Павел. Этот день является одним из почитаемых в народе.

Праздник святых апостолов Петра и Павла венчает собой Петровский пост, установленный в память об учениках Христа, постившихся перед началом своей миссии после того, как на них сошел Святой Дух.

В этом году праздник апостолов Петра и Павла приходится на пятницу. В этот день также соблюдается пост, однако разрешается рыба. Продолжительность Петровского поста в этом году составила 12 дней.

Апостол Петр, один из ближайших учеников Иисуса Христа, совершил пять путешествий. Сила его слова была настолько велика, что он обращал ко Христу по три и пять тысяч человек за одно пребывание в городе.

Апостол Павел из гонителя христиан стал горячим проповедником Евангелия. Он основал церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции. В один день апостолы приняли мученическую кончину в Риме. Петр родом из Галилеи был распят на кресте вниз головой, а Павел как римский гражданин — обезглавлен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!