Главная Новости Мир В США вспыхнули протесты из-за оправдания убийцы чернокожего подростка
commentss НОВОСТИ Все новости

В США вспыхнули протесты из-за оправдания убийцы чернокожего подростка

Несколько тысяч человек вышли на площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке накануне вечером, чтобы выразить протест против оправдания Джорджа Циммермана, который обвинялся в убийстве чернокожего подростка Трэйвона Мартина

15 июля 2013, 07:01
Поделитесь публикацией:
В США вспыхнули протесты из-за оправдания убийцы чернокожего подростка

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на записи участников акции в соцсетях и очевидцев.

Согласно сообщению, люди скандируют "Справедливость для Трэйвона Мартина" и "Виновен!", раздаются призывы к сидячей забастовке. Некоторые держат в руках плакаты, призывающие отправить Циммермана в тюрьму.

Часть улиц, прилегающих к площади, перекрыта, в связи с чем там возникли заторы. Правоохранительные органы пока не предоставили информацию о приблизительном количестве участников акции. Полиция несет службу в усиленном режиме. О задержании протестующих не сообщалось.

Между тем, по некоторым данным, аналогичные акции проходят в Сан-Франциско и Бостоне, а также ряде других городов США. Акции протеста начались сразу после вынесения вердикта присяжных, однако они не были столь многочисленными, как воскресные события в Нью-Йорке.

Президент США Барак Обама призвал граждан к спокойствию. "Мы — нация закона, и присяжные сказали свое слово. Я прошу каждого американца уважать призыв к спокойному размышлению, прозвучавший от двух родителей, которые потеряли сына", — заявил глава государства. По его словам, лучшим способом отдать дань памяти застреленному подростку будет придумать, как избежать подобных трагедий в будущем.

Напомним, в феврале 2012 года общественный патрульный Циммерман застрелил 17-летнего Мартина во время драки, которая завязалась из-за того, что чернокожий подросток показался мужчине подозрительным. 13 июля суд присяжных, состоявший из шести женщин, признал Циммермана невиновным и полностью оправдал его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!