Главная Новости Мир Франция не будет добывать сланцевый газ, пока я у власти - Олланд
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция не будет добывать сланцевый газ, пока я у власти - Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд исключил возможность добычи сланцевого газа в стране до тех пор, пока он находится у власти

15 июля 2013, 12:09
Поделитесь публикацией:
Франция не будет добывать сланцевый газ, пока я у власти - Олланд

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на The Financial Times, об этом президент заявил в разговоре с министром промышленности Арно Монтебуром, который спросил его, существует ли "экологически чистый" способ извлечения данного вида ресурсов из недр.

При этом Олланд добавил, что национальная экономика находится на пути к восстановлению, сославшись на данные по росту промпроизводства и частного потребления в июне. Он также подчеркнул, что расходы бюджета в 2014 году будут сокращены для того, чтобы снизить показатели дефицита и замедлить рост государственного долга.

Напомним, добычу сланцевого газа во Франции запретили еще два года назад при прежнем президенте Николя Саркози. Решение было связано с тем, что технология фрекинга (гидроразрыва пласта), необходимая для извлечения газа, может нанести ущерб окружающей среде.

Франция стала первой страной, которая ввела законодательный запрет на добычу ресурса, вслед за ней последовали Болгария и еще несколько государств. В то же время политики неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы все-таки развернуть добычу газа, поскольку это может ускорить рост экономики и снизить цены на топливо.

Сейчас Франция является нетто-импортером газа, закупая топливо в Норвегии, Нидерландах, Алжире и России.

Так называемая революция сланцевого газа произошла в США во второй половине 2000-х годов, когда благодаря фрекингу удалось добиться высоких показателей выхода углеводородов из ранее недоступных месторождений. Благодаря резкому росту добычи США смогли свести почти что к нулю свой газовый баланс. С тех пор несколько стран, включая Китай, начали проводить активную разведку месторождений сланцевого газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!