Главная Новости Мир Экс-министр финансов Греции отправлен под суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр финансов Греции отправлен под суд

Греческий парламент проголосовал за предание суду экс-министра финансов страны Георгиоса Папаконстантину за фальсификацию «списка Лагард»

16 июля 2013, 07:04
Поделитесь публикацией:
Экс-министр финансов Греции отправлен под суд

Как сообщает РИА "Новости", экс-министра в связи со "списком Лагард" обвинили в двух преступлениях — злоупотреблении на службе и фальсификации документов — и нарушении обязанностей.

Отметим, Папаконстантину был министром финансов в 2009-2011 годах, при нем Греция де-факто обанкротилась и была вынуждена просить финансовой поддержки у ЕС и МВФ. В 2010 году он не провел расследование по полученному от Кристин Лагард (тогда — главы Минфина Франции) списку богатых греков со счетами в швейцарском отделении банка HSBC и вычеркнул из списка своих родственников. В декабре 2012 года экс-министр был исключен из партии ПАСОК, а в январе 2013 года депутаты проголосовали за проведение парламентского расследования в отношении Папаконстантину.

Сам экс-министр заявил, что невиновен и стал жертвой заговора. По его словам, предварительное расследование в комитете было крайне тенденциозным, оно игнорировало все доказательства его невиновности. Папаконстантину заявил, что его хотят сделать козлом отпущения за то, что при нем был подписан меморандум с тройкой кредиторов, который сегодня "многие ненавидят".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!