Главная Новости Мир КНДР уведомила Южную Корею о спуске воды с плотины на границе
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР уведомила Южную Корею о спуске воды с плотины на границе

Власти КНДР предупредили Южную Корею о спуске воды с плотины в горах Кымгансан для предотвращения возможного повышения уровня воды, вызванного продолжающимися проливными дождями

16 июля 2013, 08:01
Поделитесь публикацией:
КНДР уведомила Южную Корею о спуске воды с плотины на границе

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ренхап.

В южнокорейском министерстве по делам объединения сообщили, что Пхеньян передал в понедельник по официальному каналу связи в приграничном пункте Пханмунчжом, что собирается открыть шлюзы дамбы в 18.00 по местному времени.

"Север уже в третий раз заранее предупредил о спуске воды", — сказал представитель министерства. Ранее подобные сообщения передавались в 2002 и 2004 годах. Источник не уточнил, сколько шлюзов было открыто и какое влияние это может оказать на жителей Южной Кореи.

Плотина Кымгансан (другое название — Имнам) была построена в 2003 году к северу от 38-й параллели. Ее воды питают реку Ханган, протекающую по Сеулу. В ответ Южная Корея построила в 2005 году свою плотину к югу от границы, которая могла бы предотвратить затопление ее территории в случае прорыва плотины Имнам.

Отметим, сообщение КНДР было сделано на фоне обострившихся отношений между двумя странами. 15-го июля третий раунд переговоров по нормализации работы совместной индустриальной зоны Кэсон не привел к достижению соглашения, представители двух стран даже не пожали руки в начале встречи.

Напомним, ранее власти Южной Кореи выразили принципиальное согласие на предложение Пхеньяна обсудить проблему возобновления встреч разделенных семей.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась этой весной из-за военных учений США и Южной Кореи. Тогда Северная Корея заявила о выводе из индустриальной зоны Кэсон своего персонала. В свою очередь, Южная Корея также объявила о выводе своих граждан из совместной индустриальной зоны. На территории комплекса работали около 900 южнокорейских сотрудников и 53 тысячи граждан КНДР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!