Главная Новости Мир Панама перехватила судно КНДР с «передовой ракетной техникой»
commentss НОВОСТИ Все новости

Панама перехватила судно КНДР с «передовой ракетной техникой»

Панама перехватила северокорейское судно с незадекларированным грузом оружия, которое возвращалось с Кубы через Панамский канал, заявил президент страны Рикардо Мартинелли

16 июля 2013, 11:03
Поделитесь публикацией:
Панама перехватила судно КНДР с «передовой ракетной техникой»

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на BBC News.

Как стало известно, судно было задержано неподалеку от входа в канал со стороны Карибского моря, а его экипаж арестован. Панамские власти пытаются установить, что это за оружие, и предполагают, что это "передовая ракетная техника".

По данным издания, изначально северокорейское судно планировалось проверить на предмет контрабанды наркотиков. Однако в ходе досмотра было обнаружено оружие в контейнере с тростниковым сахаром, передает Agence France-Presse. Мартинелли рассказал, что капитан судна в ходе обыска пытался покончить с собой, а другие члены экипажа пытались воспрепятствовать действиям панамских властей.

Согласно санкциям, наложенным ООН на КНДР, стране запрещен как импорт, так и экспорт любого типа вооружения, кроме стрелкового оружия. Другим странам разрешено тщательно проверять северокорейские суда.

Куба, как государство, где правит коммунистическая партия, является одним из немногих союзников КНДР.

Напомним, санкции в отношении КНДР были усилены после того, как 12 февраля в стране прошли третьи в ее истории ядерные испытания. После этого северокорейские власти начали делать враждебные заявления, объявив, что вступают в "состояние войны" с Южной Кореей, угрожая нанести ядерный удар по ней и США. Однако в последнее время риторика КНДР несколько смягчилась. В конце мая северокорейские власти предложили Республике Корея заключить мирный договор, которого между двумя государствами не было со времен окончания войны на Корейском полуострове в 1953 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!