Главная Новости Мир Новый Кабмин Египта сегодня-завтра принесет присягу
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый Кабмин Египта сегодня-завтра принесет присягу

Новое правительство Египта может принести присягу и приступить к работе уже во вторник или среду, 16-го или 17-го июля, заявил премьер-министр Хазем аль-Библяви

16 июля 2013, 11:24
Поделитесь публикацией:
Новый Кабмин Египта сегодня-завтра принесет присягу

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал "Аль-Джазира".

По его словам, перед кабинетом стоят "чрезвычайно сложные задачи", в их числе национальное примирение, безопасность, экономика, подготовка к парламентским и президентским выборам. К их исполнению необходимо приступить немедленно.

Как стало известно, временный кабинет будет состоять в основном из технократов и либералов, которые, по мнению аль-Библяви, смогут лучше справиться с задачами "дорожной карты". При этом, несмотря на призывы главы кабинета, исламисты в правительстве участвовать не будут. Партия свободы и справедливости ("Братья-мусульмане") и Партия созидания и развития ("Аль-Гамаа аль-Исламия") отказались от участия, протестуя против смещения президента Мухаммеда Мурси. А принявшая "дорожную карту" армии партия египетских салафитов "Ан-Нур" на днях заявила, что не верит в новое правительство и ожидает его провала.

По данным египетских СМИ, к настоящему моменту судьба практически всех министерских постов уже определена. Мухаммед Абу Шади станет министром по делам снабжения и внутренней торговли, Осама Акиль — министром транспорта, Тарик Абу Зейд — министром по делам спорта, Адиль Лябиб — министром по делам местного самоуправления, Атыф Хельми — министром связи и информационных технологий, Ашраф аль-Араби — министром планирования и международного сотрудничества. На новых постах могут утвердить: Аймана Фарида Абу Хадида — глава Минсельхоза, Реда Махмуда Хафеза — госминистр по оборонному заказу, Мухаммеда Абдель Матлаба — министр орошения и водных ресурсов, Ахмеда Дарвиша — министр административного развития. Ахмед Джаляль может стать министром финансов, Мухаммед Амин аль-Махди — министром юстиции, бывший посол Египта в США Набиль Фахми — главой МИД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!