Главная Новости Мир Лондон разрешил поставлять Дамаску продукцию двойного назначения
commentss НОВОСТИ Все новости

Лондон разрешил поставлять Дамаску продукцию двойного назначения

Британия разрешает своим компаниям поставлять продукцию двойного назначения правительствам Сирии и Ирана, несмотря на заявления Лондона о «репрессивном» характере режимов этих стран

17 июля 2013, 16:11
Поделитесь публикацией:
Лондон разрешил поставлять Дамаску продукцию двойного назначения

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на газету Independent.

Расследование, проведенное членами комитета по контролю за экспортом вооружений британского парламента, показало, что в последнее время правительство Британии выдало более 3 тысяч лицензий на экспорт стратегически контролируемых товаров, в том числе двойного назначения, в страны, режимы которых МИД королевства считает ответственными за нарушение прав человека. Стоимость контрактов по лицензиям составляет около 12,3 миллиарда фунтов.

По данным газеты, на фоне заявлений Лондона о поставке сирийским повстанцам средств индивидуальной защиты и планах по вооружению оппозиции, британские компании до сих пор выполняют не менее трех контрактов на поставки Дамаску компонентов бронированной автотехники и акустического оборудования. Парламентарии пока не получили от правительства подтверждений, что поставки такого оборудования не противоречат международным санкциям против режима Башара Асада. Британские компании с одобрения правительства реализуют также 62 контракта на поставки в Иран, большая их часть связана с криптографическим оборудованием.

По данным британских парламентариев, компании не поставляют продукцию двойного назначения лишь в две из 27 стран, отнесенных МИД Великобритании к государствам, в которых могут нарушаться права человека, — КНДР и Южный Судан. В докладе говорится, что для поставок продукции военного и двойного назначения в РФ, которая также входит в упомянутый список, британские компании получили 271 лицензию, в том числе на беспилотники, стрелковое оружие, прицельные приспособления и биотехнологическое оборудование.

Отметим, в числе других стран из "черного списка" МИД Британии, с которыми заключены многомилионные сделки по "чувствительной" продукции, упоминаются Беларусь, КНР, Пакистан, Саудовская Аравия, Израиль и Зимбабве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!