Главная Новости Мир Белый дом осудил приговор Навальному
commentss НОВОСТИ Все новости

Белый дом осудил приговор Навальному

Белый дом выразил глубокую обеспокоенность и глубокое разочарование в связи с решением суда в Кирове по делу российского оппозиционного политика Алексея Навального, приговоренного к пяти годам тюрьмы

19 июля 2013, 07:05
Поделитесь публикацией:
Белый дом осудил приговор Навальному

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на официального представителя Белого дома Джея Карни, обвинения в адрес Навального политически мотивированы, а в деле были допущены процессуальные нарушения.

В свою очередь американский сенатор Бенджамин Кардин, один из авторов "закона Магнитского", назвал судебное решение по делу Навального символом отката России "в темные времена Советского Союза", сообщается на его персональном сайте.

Ранее посол США в России Майкл Макфол назвал процесс над Навальным политически мотивированным. Также решение суда по делу Навального осудили в ЕС и ряде европейских стран.

Как сообщали "Комментарии", 18-го июля Ленинский суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы за хищение имущества компании "Кировлес" на сумму 16 миллионов рублей. При этом бывший руководитель "Вятской лесной компании" Петр Офицеров приговорен к четырем годам колонии. Кроме того, каждый из обвиняемых оштрафован на 500 тысяч рублей. Навальный был взят под стражу в зале суда. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Позже стало известно, что прокуратура решила обжаловать это решение и изменить меру пресечения на подписку о невыезде до вступления решения суда в законную силу.

В колонию Навального смогут этапировать в колонию только после вступления в силу приговора по его делу. На обжалование решения суда у оппозиционера есть 10 дней.

По версии следствия, Навальный организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года. Офицеров выступал в роли его сообщника. Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Ранее прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам тюрьмы со штрафом в размере миллиона рублей, для Офицерова сторона обвинения попросила 5 лет лишения свободы. В приговоре суд написал, что в деле отсутствует политическая подоплека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!