Главная Новости Мир В Египте сорвали два покушения на главу Минобороны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте сорвали два покушения на главу Минобороны

Силы безопасности Египта за последние три недели предотвратили два покушения на главу минобороны Абдельфаттаха ас-Сиси

19 июля 2013, 12:35
Поделитесь публикацией:
В Египте сорвали два покушения на главу Минобороны

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на египетскую газету Youm7.

По данным высокопоставленного источника в силовых структурах, покушения планировали экстремисты при поддержке и под руководством движения "Братья-мусульмане", чтобы посеять в стране анархию и вернуть к власти экс-президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Так, первое покушение было запланировано в столице Северного Синая городе Эль-Ариш рядом с аэропортом неделю назад. Боевики получили информацию, что ас-Сиси прибудет в Эль-Ариш для обсуждения ситуации с безопасностью в этом регионе. Рядом с аэропортом экстремисты организовали засаду и напали на КПП, однако информация о прилете ас-Сиси не подтвердилась, а боевики были ликвидированы.

Вторая попытка покушения должна была произойти четыре дня назад рядом с президентским дворцом "Аль-Иттихадия" в Каире, куда ас-Сиси регулярно приезжал для консультаций с временным президентом Египта Адли Мансуром по формированию правительства. Группа экстремистов, одетых в форму военнослужащих Республиканской гвардии и имевших в своем распоряжении переносные ракетные комплексы для обстрела бронированных автомашин, тайно прибыла в Каир. Это покушение удалось предотвратить, поскольку силовики заранее получили информацию о готовящемся нападении и перехватили группу.

По данным следствия, вооруженные группировки планировали после ликвидации главы минобороны Египта организовать серию нападений на военные и полицейские объекты, тюрьмы, захват здания каирского телецентра и объявление о "восстановлении народной законности". Затем предполагалось вернуть к власти свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

При этом, как пишет издание, сам глава минобороны информацию о готовившихся покушениях воспринял спокойно, не стал менять свой ежедневный график и отказался от усиления персональной охраны.

Напомним, после отстранения от власти 3 июля Мухаммед Мурси находится под домашним арестом. Против него проводится расследование сразу по нескольким обвинениям, в их числе, побег из тюрьмы, государственная измена, экономические преступления. Ранее экс-президенту и другим чиновникам был запрещен выезд за границу, их счета в национальных и иностранных банках также были заморожены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!