Главная Новости Мир Король Бельгии отрекся от престола
commentss НОВОСТИ Все новости

Король Бельгии отрекся от престола

Король Бельгии Альберт ІІ отрекся от престола. Однако уже через несколько часов к присяге будет приведен новый король - Филипп, сын предыдущего монарха

21 июля 2013, 12:36
Поделитесь публикацией:
Король Бельгии отрекся от престола

В воскресенье, 21 июля, что является днем Национального мира Королевства Бельгия, в стране проходит конституционная церемония смены монарха. Король Бельгийский Альберт ІІ на 80-ом году жизни отрекся от престола в пользу своего сына принца Филиппа, пишет "УкрИнформ".

Подписание акта отречения состоялось в 10:30 по местному времени в Королевском дворце в Брюсселе. На церемонии присутствовали около 250 представителей бельгийской политической элиты.

Король Альберт ІІ, шестой бельгийский монарх, находился на престоле с августа 1993 года. Свое решение отречься от престола в пользу своего сына принца Филиппа 79-летний монарх объяснил плохим состоянием здоровья и национальными интересами.

Бельгия по форме правления — конституционная монархия. Король играет важную роль в общественно-политической, национально-культурной жизни страны. Он формально утверждает избранного в федеральном парламенте премьер-министра, выполняет много представительских функций, в том числе на международном уровне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!