Главная Новости Мир Новый король Бельгии принял присягу
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый король Бельгии принял присягу

Церемония приведения к конституционной присяге седьмого короля Бельгийского Филиппа состоялась в помещении федерального парламента - Дворце наций

21 июля 2013, 14:01
Поделитесь публикацией:
Новый король Бельгии принял присягу

 "Я присягаю обеспечивать соблюдение Конституции, сохранение независимости и гарантировать территориальную целостность страны", — сказал слова присяги король Филипп на трех официальных языках Бельгии, сообщает "УкрИнформ".

Церемония отречения и вступления на престол монарха в Бельгии не предусматривает приглашение иностранных гостей. В этот раз исключение было сделано для руководителей институтов Евросоюза, который представлял президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Вступление нового короля на престол будет отмечено фейерверком в 101 пушечный выстрел, после чего в 13 часов новый король Филипп, его супруга королева Матильда, четверо их детей, другие члены монаршей семьи появятся перед подданными на балконе Королевского дворца.

Во второй половине дня в Брюсселе по поводу начала правления нового короля и Национального праздника, который отмечается 21 июля, состоится военный парад и другие массовые праздничные мероприятия.

Король Бельгии принц Филипп родился в 1960 году. После окончания Бельгийской королевской военной академии сделал карьеру летчика-истребителя и офицера спецназа.

Также получил образование в престижных заведениях в США и Великобритании. Глубоко интересуется историей, литературой, философией, политической наукой.

В статусе принца играл активную роль в общественно-политической, национально-культурной, гуманитарной, внешнеэкономической жизни Бельгии.

В 2010 году будущий король Филипп во главе экономической миссии Бельгии посетил Украину, где встретился с Президентом Виктором Януковичем. Тогда было подписано 15 важных документов, которые засвидетельствовали, что Бельгия оценивает Украину как перспективного партнера.

Как сообщали "Комментарии", в воскресенье король Альберт ІІ отрекся от престола. Свое решение 79-летний монарх объяснил плохим состоянием здоровья и национальными интересами.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!