Главная Новости Мир За группы в сети в поддержку «белгородского стрелка» будут сажать
commentss НОВОСТИ Все новости

За группы в сети в поддержку «белгородского стрелка» будут сажать

Октябрьский районный суд Белгорода признал экстремистскими размещенные «ВКонтакте» материалы в поддержку «белгородского стрелка» Сергея Помазуна

22 июля 2013, 11:01
Поделитесь публикацией:
За группы в сети в поддержку «белгородского стрелка» будут сажать

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Белгородский областной суд.

Согласно сообщению, изображения и тексты из соответствующих сообществ после вступления приговора суда в силу будут включены в федеральный список экстремистских материалов, а их авторов и распространителей можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Отметим, крупнейшее сообщество в поддержку "белгородского стрелка" называется "Свободу Сергею Помазуну!". На момент написания новости у группы было 262 подписчика. Более мелкие сообщества носят названия "Сергей Помазун — герой России" и "Сергей Помазун — православный герой". В группах размещены посты в поддержку Помазуна, многие из которых написаны от имени некой Эллы Помазун. Она настаивает на невиновности "Сережи", а также называет "бесами" и "исчадиями ада" тех, кто погиб от "святых пуль" Помазуна.

Напомним, в начале июня 2013 года с требованием закрыть подобные сообщества "ВКонтакте" обратилась прокуратура Белгорода.

Напомним, по версии следствия, 22 апреля Помазун расстрелял двух сотрудников магазина "Охота", отказавшихся продать ему оружие, посетителя этого магазина и еще трех прохожих. Шесть потерпевших скончались от полученных ран. Позже, при задержании, Помазун нанес удар ножом сотруднику полиции.

Свердловский районный суд Белгорода продлил Помазуну меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 сентября 2013 года. По результатам психиатрической экспертизы, Помазун признан вменяемым, при этом о мотивах "стрелка" до сих пор ничего не известно.

22-го июля начнут рассматривать дело Сергея Помазуна. По ходатайству подсудимого дело будет рассмотрено судьей единолично.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!