Главная Новости Мир Нигерийских футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Нигерийских футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Нигерийская футбольная федерация (NFF) пожизненно дисквалифицировала всех участников двух матчей любительской лиги, которые закончились со счетом 79:0 и 67:0

23 июля 2013, 17:31

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на BBC, клубы, принимавшие участие в игре, дисквалифицированы на 10 лет.

Согласно заявлению NFF, имена и фотографии футболистов и судей, обслуживавших матчи, будут опубликованы.

Напомним, матчи "Плато Юнайтед Фидерс" — "Акурба" (79:0) и "Полис Машин" — "Бабаяро" (67:0) состоялись в начале июля. "Плато Юнайтед Фидерс" и "Полис Машин" боролись за первое место в плей-офф четвертого дивизиона любительской лиги (шестой по значимости дивизион чемпионата Нигерии). Перед матчами последнего тура показатели этих команд были равными, поэтому повышение в классе должен был получить клуб, который выиграет свой матч с более крупным счетом.

"Плато Юнайтед Фидерс" в первом тайме забил семь мячей, а во второй половине встречи отправил мяч в сетку ворот соперника еще 72 раза. Футболисты "Полис Машин" выиграли в первом тайме со счетом 6:0, а после перерыва забили 61 гол.

Если бы результаты игр были оставлены в силе, этим клубом стал бы "Плато Юнайтед Фидерс". Однако руководство лиги оперативно отменило результаты обеих встреч.

Владелец "Бабаяро" Шуаибу-Гара Ахмед Гомбе после матча с "Фидерс" заявил, что он рекомендовал команде не принимать участия в игре, однако сотрудники клуба отказались выполнять его указание. После матча Гомбе заявил, что распускает команду и потребовал от полиции расследовать обстоятельства игры.