Главная Новости Мир Дела противника Путина Навального поделили между 15 следователями
commentss НОВОСТИ Все новости

Дела противника Путина Навального поделили между 15 следователями

Уголовные дела, в которых фигурирует российский оппозиционер Алексей Навальный, осужденный на пять лет колонии за хищения в компании «Кировлес», распределили между следователями

24 июля 2013, 11:32
Поделитесь публикацией:
Дела противника Путина Навального поделили между 15 следователями

Как пишут "Известия", у следователя Руслана Миниахметова, ведущего ранее все дела Навального, теперь в производстве осталось только дело о махинациях с деньгами партии СПС на 100 млн рублей.

Что касается объединенного так называемого почтового дела о мошенничестве и отмывании денег через подконтрольную братьям Алексею и Олегу Навальным компанию "Главное подписное агентство", то им займется следственная бригада СКР из 14 человек. Источники в Следственном комитете объяснили, что данные изменения связаны с высокой нагрузкой на Миниахметова, благодаря собранным доказательствам которого суд в Кирове признал Навального виновным. По данным издания, если этот следователь докажет вину оппозиционера в деле СПС, то ему грозит новый срок заключения.

Напомним, 18-го июля Ленинский суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы за хищение имущества компании "Кировлес" на сумму 16 миллионов рублей, Петра Офицерова, — к четырем годам. Обоих подсудимых арестовали в зале суда, однако на следующий день по просьбе стороны обвинения отпустили под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Согласно материалам следствия, в 2007 году Навальный и бизнесмен Петр Офицеров, также осужденный по делу "Кировлеса", возглавляли компанию "Аллект" и подписали с политической партией "Союз правых сил" контракт на 100 млн рублей на проведение рекламной кампании. Эти деньги, как полагает следствие, Навальный перевел на счета фирм-однодневок, не оказав услуг партии СПС. В декабре 2012 года по данному факту было возбуждено дело о хищении.

В том же месяце в производстве у следователей оказалось еще одно дело на Алексея Навального и его младшего брата Олега. По версии следствия, Алексей Навальный создал компанию "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя известной косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с ГПА. Следователи считают, что Навальные похитили почти 55 млн рублей, которые "Ив Роше Восток" перевел за транспортные услуги "Главподписке". В правоохранительных органах также полагают, что Навальный часть денег потратил на свои нужды, а 19 млн рублей перечислил на счет фирмы-однодневки, а оттуда — по фиктивным договорам за аренду помещения, сырье и материалы — перевел на счет семейной фирмы "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Кроме того, следователи подозревают Навальных в том, что они через ГПА похитили порядка 4 млн рублей у Межрегиональной процессинговой компании, организовав грузоперевозки по завышенным ценам. По мнению следователей, похищенные деньги также выводились на семейную фабрику, а затем обналичивались матерью оппозиционера Людмилой Навальной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!