Главная Новости Мир ЕСПЧ не увидел политики в деле Ходорковского
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ не увидел политики в деле Ходорковского

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) огласил решение по жалобам бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, не признав их уголовное преследование в РФ политически мотивированным

25 июля 2013, 12:39
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ не увидел политики в деле Ходорковского

Также ЕСПЧ решил, что приговор по уголовному делу в отношении них был вынесен в РФ с соблюдением их прав, передает РИА Новости.

При этом вропейский суд счел, что на адвокатов экс-главы ЮКОСа оказывалось давление. Отметим, ранее Ходорковский утверждал, в том числе, что на его адвокатов оказывалось давление с тем, чтобы помешать рассмотрению его жалобы в Страсбурге. В частности, в жалобе говорилось о попытках лишить статуса отдельных адвокатов Ходорковского, что адвокаты были подвергнуты финансовым и административным проверкам, один из иностранных адвокатов был выдворен из РФ.

Рассмотрев жалобу, Страсбургский суд пришел к выводу, что власти нарушили свое обязательство по статье 34 Европейской конвенции о защите прав человека не вмешиваться в подачу индивидуальных заявлений в суд.

Напомним, жалоба Ходорковского была подана в марте 2006 года и признана приемлемой по ряду заявленных нарушений Конвенции о правах человека (Конвенции) в ноябре 2011 года. Лебедев направил жалобу годом ранее, в марте 2005 года, и решение о ее приемлемости было вынесено в мае 2010 года. Ссылаясь на статью 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции, Ходорковский и Лебедев жаловались в том числе на то, что их уголовное преследование в РФ является политически мотивированным.

Бывший председатель правления ОАО "НК "ЮКОС" был задержан 25 октября 2003 года. По мнению следствия, Ходорковский давал указания председателю Совета директоров ЗАО "МФО "Менатеп" Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании "Апатит" и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены. Своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около 500 миллионов долларов. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК РФ: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 лет колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако впоследствии наказание им было смягчено. В результате Лебедев может выйти на свободу в июле 2014 года, а Ходорковский — в октябре того же года.

В мае 2011 года 2007 ЕСПЧ вынес решение по первой жалобе. Суд счел тогда, что некоторые права заявителя были нарушены, но Политической подоплеки в преследовании бизнесмена суд не усмотрел, обязав РФ выплатить в его пользу 10 тысяч евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!