Главная Новости Мир Аномальная жара обрушилась на Италию
commentss НОВОСТИ Все новости

Аномальная жара обрушилась на Италию

Аномальная жара с рекордными температурами пришла в конце этой недели в Италию

26 июля 2013, 10:31
Поделитесь публикацией:
Аномальная жара обрушилась на Италию

Как передает РИА Новости, антициклон "Харон" принес на Апеннины огромные массы раскаленного воздуха из Алжира и Марокко, в результате чего ртутный столбик термометра во многих районах страны вплотную приблизился к отметке 40 градусов.

Согласно специальному бюллетеню, который выложен на сайте Минздрава, "красный" (высший) уровень опасности установлен в 8 крупных итальянских городах — Генуе, Болонье, Больцано, Вероне, Перудже, Триесте, Турине и Флоренции. 27-го июля к ним прибавятся Брешия и Рим, которым пока присвоен "оранжевый" уровень, поскольку температура воздуха днем там уже превышает 35 градусов. Рекордные температуры сопровождаются исключительно высоким уровнем влажности, что во многих городах создает атмосферу невыносимой духоты.

По прогнозам метеорологов, пик зноя придется на 28-е и 29-е июля, когда в южно-итальянских областях Сицилии, Калабрии и Апулии, а также в Риме, Флоренции и Болонье температура воздуха превысит 40 градусов.

Власти Умбрии уже объявили режим чрезвычайной ситуации в этой области из-за аномальной жары вплоть до понедельника, 29-го июля. Минздрав Италии ведет масштабную кампанию по информированию населения об опасностях, которые представляет жара для здоровья, в стране действует бесплатная телефонная справочная линия 1500, по которой эксперты ежедневно отвечают на вопросы граждан.

По прогнозам, первая неделя августа станет самой жаркой в Италии за последние 10 лет. Впрочем, в 2012 году тот же антициклон "Харон" принес на Апеннины массы горячего воздуха из Северной Африки еще на месяц раньше — 2 июля, когда температура также поднялась до 40 градусов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!