Главная Новости Мир S&P установило «негативный» прогноз по рейтингу Исландии
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P установило «негативный» прогноз по рейтингу Исландии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s (S&P) снизило прогноз по рейтингу Исландии со «стабильного» до «негативного»

26 июля 2013, 16:09
Поделитесь публикацией:
S&P установило «негативный» прогноз по рейтингу Исландии

При этом агентство предупредило о возможном дальнейшем снижении рейтинга страны в течение последующих двух лет, если план правительства "простить" часть долгов домохозяйствам негативно отразится на государственных финансах, передает РБК, ссылаясь на пресс-релиз S&P.

Напомним, в апреле 2013 году к власти в Исландии пришло новое правительство, которое пообещало домохозяйствам снизить долговую нагрузку, ставшую для многих людей непосильной после кризиса 2008 года, когда банковская система Исландии потерпела крах, а экономика страны погрузилась в затяжную рецессию.

Как отмечает S&P, планы правительства представляют собой серьезный риск для государственных финансов. Если списания будут производиться за счет кредиторов исландских банков, это подорвет доверие иностранных инвесторов и затянет процесс снятия ограничений на движение капитала в стране, предупреждает S&P. В целом, агентство отмечает, что аналитики не вполне понимают, каким образом правительство Исландии собирается финансировать эти далеко идущие планы.

"Объем необходимого финансирования данной программы и пути его привлечения нам не вполне ясны. S&P рассматривает риск, связанный с дополнительной долговой нагрузкой на бюджет страны за счет задолженности домохозяйств, как значительный", — говорится в пресс-релизе S&P.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!