Главная Новости Мир Инфляция в Японии оказалась максимальной за 5 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Инфляция в Японии оказалась максимальной за 5 лет

Индекс потребительских цен в Японии по итогам июня увеличился на 0,4%

26 июля 2013, 12:02
Поделитесь публикацией:
Инфляция в Японии оказалась максимальной за 5 лет

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters, цены в азиатской стране выросли впервые за последние 14 месяцев. Кроме того, инфляция оказалась максимальной с ноября 2008 года, когда индекс прибавил 1%.

Как выяснилось, цены выросли в основном в связи с подорожанием электричества и ослаблением иены, которое увеличило стоимость импортного топлива (цены на продукты не включены в индекс потребительских цен). Agence France-Presse отмечает, что Япония увеличила зарубежные закупки топлива после аварии на АЭС "Фукусима" и закрытия нескольких атомных станций.

Напомним, в первой половине этого года японские статистики отчитались еще о нескольких позитивных явлениях в экономике. В частности, в мае рост экспорта азиатской страны оказался максимальным за последние два года — показатель увеличился на десять процентов. Также по итогам первого квартала ВВП Японии увеличился на 3,5% Это максимальный рост за январь-март среди развитых стран.

В последние 15 лет японская экономика страдает от дефляции, которая тормозит рост ВВП. В минувшем декабре на пост премьер-министра был назначен Синдзо Абэ; он поставил цель достичь инфляции в размере двух процентов в год и запустить экономический рост. Для этого японское правительство предприняло ряд мер, ключевой из которых стало ослабление иены за счет включения "печатного станка". Экономическая политика нового премьер-министра получила название "абэномики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!