Главная Новости Мир Соратники Мурси назвали его арест возвращением эры Мубарака
commentss НОВОСТИ Все новости

Соратники Мурси назвали его арест возвращением эры Мубарака

Египетское исламское движение «Братья-мусульмане» назвало арест отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси «возвращением эпохи Мубарака»

26 июля 2013, 13:09
Поделитесь публикацией:
Соратники Мурси назвали его арест возвращением эры Мубарака

"Обвинения в адрес Мурси звучат смешно. Но все это выглядит как силовое возвращение прошлого режима Мубарака", — заявил представитель движения "Братья-мусульмане" Джихад аль-Хаддад, передает РИА Новости.

По данным издания, заявление движения стало первой реакцией исламистов на арест Мурси на 15 суток, о котором Генпрокуратура Египта объявила ранее. Экс-президенту, который до пятницы считался находящимся под домашним арестом, теперь предъявлены официальные обвинения в ряде преступлений, совершенных во время событий начала 2011 года, в их числе организация и участие в нападениях на полицейские участки, на офицеров и служащих полиции и армии, штурмах тюрем и поджогах, а также в преднамеренных убийствах заключенных, офицеров и рядовых полиции, похищениях людей.

По версии следствия, Мурси в период с января по февраль 2011 года находился в сговоре с палестинским движением ХАМАС, правящем в секторе Газа и считающемся частью международной ассоциации "Братьев-мусульман". Ранее в адрес ХАМАС неоднократно высказывались обвинения в организации беспорядков в Египте в январе-феврале 2011 года с целью свержения режима Хосни Мубарака и приведения к власти в Египте исламского движения "Братья-мусульмане".

Напомним, в эпоху правления Хосни Мубарака "Братья-мусульмане" были официально запрещены в Египте. Многие его лидеры находились в тюрьме.

Мухаммед Мурси, победивший на выборах главы государства в 2012 году, выдвигаясь от исламистской партии "Братья-мусульмане", был отстранен от власти военными и взят под стражу 3 июля. Он находился под домашним арестом. Ранее экс-президенту и другим чиновникам был запрещен выезд за границу, их счета в национальных и иностранных банках также были заморожены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!