Главная Новости Мир На Тайване из-за смерти призывника уволился министр обороны
commentss НОВОСТИ Все новости

На Тайване из-за смерти призывника уволился министр обороны

На Тайване в связи с добровольным уходом в отставку министра обороны Као Хуа-чу из-за гибели призывника назначен новый глава Минобороны

30 июля 2013, 00:01
Поделитесь публикацией:
На Тайване из-за смерти призывника уволился министр обороны

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на китайское информагентство Central News Agency.

По данным Agence France-Presse, официально об отставке главы оборонного ведомства объявил 29 июля премьер-министр страны Цзян Ихуа. Теперь место министра обороны Тайваня займет теперь Эндрю Ян, работавший заместителем Као Хуа-чу.

При этом сам глава правительства не называл причины ухода Хуа-чу. О них стало известно из его собственных комментариев, которые были ранее распространены СМИ.

Поводом для отставки послужило возмущение общества в связи с гибелью 24-летнего военнослужащего Хуна Чуна-чиу, скончавшегося 4 июля из-за теплового удара. Его заставили выполнять активные упражнения на жаре в качестве наказания за то, что он пронес на военную базу смартфон с видеокамерой. Несмотря на то, что он неоднократно во время физических упражнений просил принести ему воды, вышестоящее начальство этого не сделало.

После того как новости о его гибели распространились в СМИ, было начато расследование. На данный момент четверо военных задержаны по обвинению в жестоком обращении. Некие штрафные санкции были применены еще к 26 военнослужащим, причастным к случившемуся.

Инцидент произошел за три дня до того, как Чун-чиу должен был мобилизоваться, отслужив в армии год. По данным СМИ, у него постоянно возникали конфликты с армейским начальством.

Жестокость военных вызвала волну недовольства в обществе. Тысячи демонстрантов собирались на акции протеста у министерства обороны в Тайбэе. Президент Тайваня Ма Инцзю и бывший министр обороны Као Хуа-чу принесли официальные извинения в связи с произошедшим.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!