Главная Новости Мир Главу Бундестага обвинили в плагиате при написании диссертации
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу Бундестага обвинили в плагиате при написании диссертации

Президент бундестага и одно из главных лиц правящей в Германии коалиции Норберт Ламмерт в канун парламентских выборов стал объектом обвинений в плагиате

30 июля 2013, 10:19
Поделитесь публикацией:
Главу Бундестага обвинили в плагиате при написании диссертации

Как передает РИА Новости, ссылаясь на газету Welt, после анонимных "разоблачений" в интернете политик попросил университет, в котором он защищался, проверить его кандидатскую диссертацию на корректность цитирования.

Как выяснилось, обвинения в плагиате в адрес Ламмерта выдвинул анонимный блогер, пишущий под псевдонимом "Роберт Шмидт". В частности, он утверждает, что значительную часть научных книг, перечисленных в библиографии диссертации, автор работы даже не читал. Об этом, по мнению блогера, особенно явно свидетельствует заимствование "многочисленных характерных ошибок из вторичной литературы".

Отметим, диссертация Ламмерта, посвященная вопросам партийного строительства, была написана почти 40 лет назад. Нынешний глава бундестага защищал ее социологическом факультете Рурского университета в Бохуме. Как заявил политик изданию Welt, он уже обратился в бохумский университет с просьбой проверить эти обвинения.

Напомним, в 2012 году "Роберт Шмидт" обвинил в плагиате еще одного политика из правящей коалиции — министра образования Аннетте Шаван. Скандал в итоге стоил ей должности. В феврале совет факультета философии Дюссельдорфского университета после проверки признал недействительной кандидатскую диссертацию Шаван и лишил ее ученой степени. Через несколько дней министр образования ФРГ и одна из самых близких соратниц канцлера Ангелы Меркель подала в отставку.

В марте 2011 года глава Минобороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг был вынужден подать в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации. Университет Байройта в Баварии, где он защищался, лишил его ученой степени после того, как в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

Отметим, менее чем через два месяца в Германии пройдут выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!