Главная Новости Мир Британская BP вновь стала прибыльной
commentss НОВОСТИ Все новости

Британская BP вновь стала прибыльной

Британская нефтегазовая корпорация BP вернулась к прибыльности во втором квартале после убытков в аналогичный период предыдущего года, сообщается в отчете компании

30 июля 2013, 12:25
Поделитесь публикацией:
Британская BP вновь стала прибыльной

Как передает "Лента.ру", в апреле-июне BP заработала чистыми 2,042 миллиарда долларов в сравнении с убытком в полтора миллиарда долларов годом ранее.

Стоит отметить, что убытки второго квартала 2012 года были вызваны бухгалтерскими потерями в 4,8 миллиарда долларов, связанными с обесцениванием некоторых активов.

Что касается текущих результатов, то на них повлияла высокая средняя ставка налогообложения для предприятий BP, которая составила 45% (35% в прошлом году). Кроме того, запаздывающая по отношению к цене на нефть экспортная пошлина в России также снизила прибыли корпорации.

Выручка BP упала с 96,4 миллиарда долларов годом ранее до 95,7 миллиарда долларов. Это было вызвано снизившимся объемом производства, который составил 2,2 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день (2,3 миллиона в апреле-июне прошлого года). Развертывание новых проектов в Анголе, Северном море и Мексиканском заливе не смогло в полной мере компенсировать общее сокращение добычи на других месторождениях.

Как пишет издание, оценка потерь от компенсаций за разлив нефти, произошедший после крушения нефтяной вышки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году, выросла с 42,2 до 42,4 миллиарда долларов. Чистый долг BP сократился с 31 до 18,5 миллиарда долларов.

Прибыль с учетом переоценки запасов составила 2,7 миллиарда долларов и оказалась существенно ниже ожиданий аналитиков (3,4 миллиарда долларов), отмечает Bloomberg. Компания пообещала заплатить дивиденды за квартал в размере 9 центов на одну акцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!