Главная Новости Мир Найден возможный «родитель» челябинского метеорита
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден возможный «родитель» челябинского метеорита

Испанские астрономы подобрали среди известных ученым астероидов потенциального кандидата на роль челябинского болида

31 июля 2013, 11:57
Поделитесь публикацией:
Найден возможный «родитель» челябинского метеорита

По их мнению, на Урале мог упасть фрагмент астероида 2011 EO40, сообщает РИА Новости, ссылаясь на статью ученых для журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Как пишет издание, расчеты орбиты челябинского болида до падения, проведенные чешскими, колумбийскими и многими другими астрономами, показали, что он относился к астероидам главного пояса (чьи орбиты в основном находятся между орбитами Марса и Юпитера) и семейству Аполлона, члены которого периодически пересекают орбиту Земли.

Сотрудники Мадридского университета Комплутенсе Карлос и Рауль де ла Флуэнте Маркос проанализировали все варианты просчитанных орбит для челябинского космического тела, а также сделали собственные расчеты. Ученые полагают, что виновник катастрофы в Челябинске возник относительно недавно — 20-40 тысяч лет назад в результате распада крупного астероида.

"Наиболее вероятное родительское тело для челябинского суперболида — 2011 EO40. Орбиты этих объектов (возникших при его распаде) достаточно сильно меняются под действием не только Земли и Луны, но и Венеры, Марса и Цереры. При таких условиях это семейство не может быть старше 20-40 тысяч лет", — говорится в статье.

Напомним, в середине февраля жители ряда регионов Урала наблюдали болид — огненный шар с хвостом, чей полет завершился яркой вспышкой и взрывом. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров. По результатам анализа фрагментов было установлено, что челябинский метеорит относится к классу обыкновенных хондритов.

Ранее по результатам исследования фрагментов Челябинского метеорита ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН заявляли, что космический объект, упавший в районе Челябинска, некогда откололся от относительно крупного астероида.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!