Главная Новости Мир Об информаторе WikiLeaks снимут полнометражку
commentss НОВОСТИ Все новости

Об информаторе WikiLeaks снимут полнометражку

Об информаторе WikiLeaks Брэдли Мэннинге снимут художественный фильм, пишет Variety

1 августа 2013, 01:00
Поделитесь публикацией:
Об информаторе WikiLeaks снимут полнометражку

Как передает "Лента.ру", режиссер, сценарист и продюсер Алекс Гибни и продюсер Марк Шмугер приобрели права на экранизацию книги о Мэннинге в 2012 году.

Автором книги "Private: Bradley Manning, WikiLeaks, and the Biggest Exposure of Official Secrets in American History" ("Частное: Брэди Мэннинг, WikiLeaks и крупнейшее вскрытие государственных секретов в американской истории") является американский журналист Денвер Никс.

По данным издания, сейчас Гибни и Шмугер ищут сценариста, который мог бы поработать над фильмом о Мэннинге. Ни дата начала съемок, ни предполагаемая дата выхода картины на экраны не указываются.

Брэдли Мэннинг — американский военнослужащий, арестованный в Ираке в мае 2010 года по обвинению в передаче сайту WikiLeaks засекреченных материалов. 30 июля военный суд признал его виновным почти по всем из 21 пункта обвинения. Предполагается, что Мэннингу грозят 136 лет тюремного заключения.

Отметим, фильм о Мэннинге — не единственный недавний кинопроект, имеющий отношение к WikiLeaks. В частности, студия DreamWorks сняла художественную картину "Пятая власть", рассказывающую об основателе сайта Джулиане Ассанже. Главную роль в фильме исполнил Бенедикт Камбербэтч, постановкой занимался Билл Кондон. 5 сентября 2013-го премьерой "Пятой власти" откроется кинофестиваль в Торонто. В российский прокат лента должна выйти в конце октября.

Над сценарием еще одной картины о WikiLeaks также работает Марк Боал ("Повелитель бури", "Цель номер один").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!