Главная Новости Мир Астрономы нашли пару звезд с «хулахупом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы нашли пару звезд с «хулахупом»

Астрономы с помощью космического телескопа «Спитцер» обнаружили необычную звездную систему, в которой пара звезд «крутит» вокруг себя похожий на обруч-"хулахуп» диск из газа и пыли, оставшейся после формирования этих светил

2 августа 2013, 00:02
Поделитесь публикацией:
Астрономы нашли пару звезд с «хулахупом»

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Лабораторию реактивного движения NASA.

По данным издания, звездная система YLW 16A находится в 440 световых годах от Земли в регионе активного звездообразования "по соседству" со звездой Ро Змееносца. В течение трех лет ученые наблюдали за этой молодой звездной системой с помощью инфракрасного телескопа "Спитцер", а также телескопа VLT Европейской южной обсерватории и инструментов проекта 2MASS.

Отметим, первоначально ученые считали, что они имеют дело с двойной звездой. Однако оказалось, что яркость системы по неясным причинам колеблется с периодом 92,6 суток. Расчеты и наблюдения показали, что в системе присутствует третья звезда, которая обращается вокруг центральной звезды. Таким образом YLW 16A оказалась тройной, состоящей из центральной пары, окруженной газопылевым диском, и третьей звезды, находящейся в стороне.

Благодаря этому звезды центральной пары периодически "выглядывают" из-за газопылевого диска, что и приводит к колебаниям яркости. Ученые полагают, что в будущем в этом диске сформируются планеты и другие небесные тела, как в Солнечной системе. "Такие "моргающие" системы дают нам естественный способ изучить процесс формирования планет в таких двойных системах", — сказал Питер Плавчэн из Калифорнийского технологического института, ведущий автор исследования, принятого к печати в Astronomy & Astrophysics.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!