Главная Новости Мир Берлускони осудил решение суда по своему делу (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Берлускони осудил решение суда по своему делу (ВИДЕО)

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обнародовал комментарий к решению Верховного кассационного суда по делу о налоговых махинациях в компании Mediaset

2 августа 2013, 11:24
Поделитесь публикацией:
Берлускони осудил решение суда по своему делу (ВИДЕО)

В частности, Берлускони заявил, что он не согласен с решением суда, передает "Лента.ру", ссылаясь на BBC News. Бывшего премьера возмутило, что в конце его политической карьеры "он был награжден обвинениями и необоснованным приговором, который лишает его личной свободы и политических прав".

По словам Берлускони, он невиновен, а дело против него не имеет ничего общего с реальностью. В связи с этим он раскритиковал судебную систему в целом. "Разве это та Италия, какой мы хотим ее видеть? Разве это та Италия, какой мы ее любим? Вовсе нет", — заявил политик.

Как сообщали "Комментарии", 1-го августа Верховный кассационной суд Рима подтвердил приговор низшей инстанции о тюремном заключении политика и штрафе, однако постановил пересмотреть запрет на занятие им государственных должностей. Берлускони не имеет права обжаловать нынешнее решение, однако оно не вступит в силу до тех пор, пока апелляционный суд в Милане не пересмотрит ту его часть, которая касается госслужбы. Вероятно, запрет на работу в госорганах будет сокращен до трех лет, пишет The Independent.

Таким образом, Берлускони пока продолжит заседать в Сенате и возглавлять партию "Народ свободы", которая входит в коалиционное правительство. Вероятность, что бывший премьер окажется в итоге в тюрьме, крайне мала. Согласно итальянским законам, для осужденных старше 75 лет, как правило, заключение заменяют на домашний арест или общественные работы. Впрочем, сам бывший премьер заявил, что домашнему аресту предпочтет тюремную камеру.

В октябре 2012 года суд признал Берлускони виновным в налоговых махинациях на посту главы компании Mediaset, занимавшейся покупкой прав на показ в Италии американских фильмов, и приговорил его к четырем годам тюрьмы. При этом срок заключения будет сокращен на три года по амнистии. Кроме того, бывшему премьеру запретили в течение пяти лет занимать государственные должности. В мае 2013 года апелляционный суд оставил приговор в силе.

Уголовное дело против Берлускони связано с неуплатой налогов его медиахолдингом Mediaset за покупку прав на американские фильмы. По данным прокуратуры, в 2002-2003 году компания не заплатила бюджету около семи миллионов евро. Суд признал бывшего премьер-министра организатором мошенничества.

В конце июня суд признал политика виновным в сексуальной связи с несовершеннолетней девушкой и приговорил его к семи годам тюрьмы и пожизненному запрету на замещение госдолжностей. Кроме того, в марте Берлускони получил год тюрьмы за незаконную прослушку своих политических оппонентов. При этом сам политик не признал своей вины ни по одному делу, объясняя процессы происками своих политических противников. Его адвокаты обжалуют все судебные решения, и политик по-прежнему остается на свободе.

Сильвио Берлускони, возглавляющий правоцентристскую партию "Народ свободы", занимал должность премьер-министра Италии в 1994-1995, 2001-2006 и 2008-2011 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!