Главная Новости Мир На берег Австралии выбросило тушу редкого кита
commentss НОВОСТИ Все новости

На берег Австралии выбросило тушу редкого кита

На берег Австралии в районе полуострова Эйр выбросило тушу кита

3 августа 2013, 06:03
Поделитесь публикацией:
На берег Австралии выбросило тушу редкого кита

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на зоологов, это был южный гладкий кит и теперь ученые намерены детально исследовать находку для того, чтобы больше узнать о редком виде морских млекопитающих.

По данным Agence France-Presse, туша имеет длину около 12 метров и ее масса оценивается в пятьдесят тонн. Исследователи также обнаружили многочисленные раны, оставленные акулами, однако пока ученые затрудняются ответить на вопрос о том, были ли эти повреждения причиной смерти животного или же кита обгрызли уже после гибели. Представители Южноавстралийского музея уже заявили, что хотят детально исследовать находку, а затем сделать из нее чучело. По их словам, это редкая удача: за тридцать лет ученым удалось вскрыть только двух взрослых китов этого вида и лишь один скелет удалось сохранить для дальнейшего исследования.

Изучение туши, как утверждают исследователи, позволит узнать больше о физиологии, питании и репродуктивной системе южных гладких китов. Этот вид был практически уничтожен китобойными флотилиями, однако после запрета промысла смог восстановить численность. Популяция животных, ареалом обитания которых является значительная часть Южного океана, оценивается в 10 тысяч особей, но ученые до сих пор не знают всех деталей жизни этих китов.

Отметим, южный гладкий кит примечателен в частности тем, что держит первое место среди китообразных по относительному размеру семенники. Зоологи предполагают, что большой размер семенников говорит о том, что самка спаривается с несколькими самцами и потому повышение числа сперматозоидов позволяет каждому из них повысить шансы на отцовство. Эта теория хорошо согласуется с рядом фактов о жизни наземных животных, однако на примере китообразных учеными собрано намного меньше информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!