Главная Новости Мир США завели секретное дело о нападении на консульство в Бенгази
commentss НОВОСТИ Все новости

США завели секретное дело о нападении на консульство в Бенгази

Министерство юстиции США возбудило секретное уголовное дело в отношении нескольких подозреваемых в нападении на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года

7 августа 2013, 07:50
Поделитесь публикацией:
США завели секретное дело о нападении на консульство в Бенгази

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на анонимные источники, близкие к расследованию, The Wall Street Journal и телеканала CNN. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Как выяснилось, среди обвиняемых источники CNN назвали ливийского боевика Ахмеда Абу Хатталу. В интервью с телеканалом последний заявил, что непричастен к нападению, при этом признав, что был в консульстве после атаки. При этом, по словам Хаталлы, его не допрашивали ни ливийские власти, ни ФБР. О личности других обвиняемых, а также их общем числе и конкретных обвинениях американские СМИ не сообщили. Не поступало информации и о планах по их задержанию.

В министерстве юстиции информацию о предъявлении обвинений комментировать отказались. При этом в пресс-службе ведомства подчеркнули, что расследование продолжается и остается "в высшей степени приоритетным".

Отметим, республиканцы обвиняют администрацию президента США Барака Обамы в отсутствии необходимых мер безопасности в консульстве во время нападения, а также в отсутствии незамедлительной реакции сразу после произошедшего и затягивании расследования.

Напомним, в мае ФБР опубликовало фотографии троих подозреваемых, сделанные камерами наблюдения у здания американской дипмиссии, а позже СМИ распространили информацию о том, что были опознаны еще двое подозреваемых, предположительно — члены исламистской группировки "Ансар аль-Шариа". В то же время сообщалось, что следствие не собрало достаточной доказательной базы для привлечения подозреваемых к гражданскому суду, а против их задержания как предполагаемых террористов выступает Белый дом, в последние месяцы активно выступающий за шаги по закрытию военной тюрьмы Гуантанамо.

В результате нападения на консульство США в Бенгази 11 сентября 2012 года погибли четыре американца, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Изначально американские власти возложили ответственность за атаку на демонстрантов, возмущенных вышедшим незадолго до этого в США антиисламским фильмом "Невинность мусульман". Позже стало известно, что в этот день в Бенгази не было акций протеста, а нападение было признано заранее запланированной террористической атакой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!