Главная Новости Мир Итоги президентских выборов в Венесуэлы законны - Верховный суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Итоги президентских выборов в Венесуэлы законны - Верховный суд

Верховный суд Венесуэлы признал итоги президентских выборов, которые прошли в апреле 2013 года, законными, заявил судья Глэдис Гутьеррес

8 августа 2013, 10:09
Поделитесь публикацией:
Итоги президентских выборов в Венесуэлы законны - Верховный суд

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на венесуэльскую газету El Universal, таким образом, суд отверг совместный иск кандидата в президенты от оппозиции Энрике Каприлеса, оппозиционного альянса "Единый демократический комитет" и еще нескольких граждан.

Верховный суд решил, что оппозиция не смогла предоставить достаточно веских доказательств нарушений на выборах.

Кроме того, Верховный суд отверг еще один иск оппозиции о нелегитимности избрания Николаса Мадуро президентом, передает CNN. Его оппоненты утверждали, что Мадуро родился не в Венесуэле, а в Колумбии и поэтому обладает либо только колумбийским, либо двойным гражданством. В любом из этих случаев, по закону, он не имеет права возглавлять страну. Сам Мадуро подобные претензии всегда отрицал, однако так и не предоставил публично свидетельство о рождении.

Напомним, 6 августа Каприлес раскритиковал суд за медлительность в принятии решения и заявил, что подаст иск в международные судебные инстанции о признании выборов в стране незаконными.

Оппозиция подала иск о нарушениях на выборах в мае. Сторонники Каприлеса зафиксировали несколько тысяч нарушений. Они утверждали, что Николас Мадуро, выигравший выборы с минимальным перевесом, использовал административный ресурс, фальсификации и провластные СМИ, чтобы обеспечить себе победу.

Николас Мадуро представляет правящую Единую социалистическую партию Венесуэлы. На прошедших выборах он набрал около 51% голосов избирателей, превзойдя Каприлеса приблизительно на два процентных пункта (или около 200 тысяч голосов). Мадуро является преемником бывшего президента страны Уго Чавеса, который скончался в марте от рака. Мадуро начал исполнять обязанности президента в начале 2013 года, когда действующий глава государства уже не мог управлять страной из-за болезни. После смерти Чавеса к Мадуро перешло также руководство Единой социалистической партией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!