Главная Новости Мир Морпеха США понизили в звании за надругательство над трупами
commentss НОВОСТИ Все новости

Морпеха США понизили в звании за надругательство над трупами

Последний из восьми американских морских пехотинцев, причастных к надругательству над трупами убитых в Афганистане талибов, сержант Роберт Ричардс понижен в звании

9 августа 2013, 09:38
Поделитесь публикацией:
Морпеха США понизили в звании за надругательство над трупами

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Как выяснилось, в частности, Ричардс был понижен с сержанта до капрала. В ходе слушаний в военно-полевом суде Кемп-Лежен в Северной Каролине он признал свою вину по двум пунктам обвинения — халатному отношению к службе и нарушении приказа. По данным обвинения, именно Ричардс был оператором скандальной видеозаписи.

Другие фигуранты дела ранее уже получили различные наказания — в основном дисциплинарные взыскания и понижения по службе. Двое из них — штаб-сержанты Джозеф Чемблин и Эдвард Дептола — были отданы под трибунал по уголовным статьям. В частности, их обвинили в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными.

Напомним, видео, в котором морпехи мочатся на трупы убитых афганцев, было снято в июле 2011 года в афганской провинции Гильменд. Оно появилось в интернете 11 января 2012 года и вызвало широкий резонанс. Президент Афганистана Хамид Карзай назвал действия американских военных "бесчеловечными", а министр обороны США Леон Панетта публично извинился за действия морпехов и пообещал строго наказать виновных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!