Главная Новости Мир Лучшие «моржи» мира впервые преодолели Берингов пролив
commentss НОВОСТИ Все новости

Лучшие «моржи» мира впервые преодолели Берингов пролив

Участники первого межконтинентального заплыва в холодной воде через Берингов пролив ночью финишировали на Аляске

9 августа 2013, 11:15
Поделитесь публикацией:
Лучшие «моржи» мира впервые преодолели Берингов пролив

Об этом сообщили РИА Новости в погрануправлении по Чукотскому АО.

Согласно сообщению, дистанцию пловцы преодолевали без гидрокостюмов и ласт.

"В пятницу поступило сообщение, что незадолго до полуночи участники заплыва достигли Аляски. Сейчас на борту госпитального судна Тихоокеанского флота в сопровождении морского буксира вспомогательного флота ТОФ, обеспечивавшего безопасность заплыва, они отправились в обратный путь", — сказал представитель погрануправления.

По его словам, сегодня в центре Берингова пролива корабли, взявшие курс на Камчатку, настиг шторм. Не исключено, что они вновь зайдут на Чукотку в бухту Провидения.

Как сообщали "Комментарии", международный заплыв "моржей" стартовал 6-го августа от мыса Дежнева после задержки в несколько часов из-за сильного ветра и волнения моря. Предполагалось, что весь маршрут участники пройдут за 40 часов: каждый из спортсменов должен был плыть по 20 минут в воде Берингова пролива, температура которой не превышает 1 градуса тепла, передавая эстафету друг другу. Однако из-за погодных условий времени на преодоление маршрута потребовалось несколько больше.

В эстафетном заплыве участвовали 65 спортсменов из 17 стран. Протяженность маршрута, проложенного через Берингов пролив от самой восточной точки Евразии — мыса Дежнева на Чукотке — до мыса Принца Уэльского в Северной Америке, составила 86 километров.

Заплыв был приурочен к 365-летию открытия Семеном Дежневым пролива между Евразией и Северной Америкой, позднее названного Беринговым, 100-летию якутского отделения Русского географического общества и 70-летию воздушной трассы Аляска-Сибирь, по которой в годы Великой Отечественной войны из США в СССР поставлялись боевые самолеты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!