Главная Новости Мир Оппозиция Сирии собирает армию из добровольцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Сирии собирает армию из добровольцев

Сирийская оппозиция в ближайшее время начнет формирование «национальной армии», в которую будут приниматься добровольцы

9 августа 2013, 12:25
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Сирии собирает армию из добровольцев

Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на главу Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Ахмеда аль-Джарбу.

"Нацкоалиция совместно с генштабом "Свободной сирийской армии" разрабатывает стратегию формирования национальной армии, прием добровольцев в которую будет осуществляться на юге и на севере страны, где будет создано ее ядро", — сказал аль-Джарба.

При этом он пояснил, что такая армия позволит сирийским повстанцам "избавиться от полевых командиров и ряда других проблем". По словам главы Нацкоалиции, на первом этапе численность армии оппозиции составит около шести тысяч человек.

Отметим, сегодня сражающаяся против правительственных войск "Свободная сирийская армия" состоит из разрозненных, часто не подчиняющихся командованию группировок, в рядах которой действует большое число иностранных наемников.

По данным СМИ и правозащитных организаций, боевики на захваченных территориях проводят внесудебные расправы над военными и сторонниками властей, в том числе над женщинами и детьми, занимаются мародерством. Мирные жители, особенно те, кто поддерживает правящий режим, стараются покинуть территории, захваченные повстанцами, поскольку на контролируемых властями территориях ситуация значительно лучше. Кроме того, считается, что группировки боевиков зачастую лояльны не каким-либо политическим силам в Сирии, а тем государствам и организациям, которые их спонсируют.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии между повстанцами и правительственными силами продолжается уже около двух с половиной лет. По данным ООН, за это время жертвами боевых действий стали порядка 100 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!