Главная Новости Мир Жак Рогге попросил Россию разъяснить антигейский закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Жак Рогге попросил Россию разъяснить антигейский закон

Председатель Международного олимпийского комитета Жак Рогге потребовал от России объяснить детали закона о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений», подписанного Владимиром Путиным в конце июня 2013 года

9 августа 2013, 16:44
Поделитесь публикацией:
Жак Рогге попросил Россию разъяснить антигейский закон

Об этом сообщает "Lenta.ru".

Глава МОК пояснил, что комитет получил от России письменные объяснения по поводу закона, однако они оказались недостаточно четкими. В связи с этим Рогге отказался занимать какую-либо четкую позицию по отношению к применению закона во время Олимпийских игр в Сочи, пока ситуация не прояснится окончательно. По его мнению, необходимо сделать более качественный перевод полученного документа.

Рогге отметил, что, согласно Олимпийской хартии, участие в Играх должно быть доступно для всех, независимо от национальности, пола и сексуальной ориентации. При этом он отметил также важность свободы самовыражения. В какой мере этот принцип будет соблюдаться в Сочи в контексте принятого закона, глава МОК ответить не смог.

Представители российских властей делали противоречивые заявления по поводу распространения закона о запрете гей-пропаганды на олимпийских спортсменов. 1 августа министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя этот вопрос, подчеркнул, в частности, что спортсменам придется придерживаться российского законодательства. Схожую позицию занял и председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, по словам которого возможные нарушения будут караться в соответствии с нормами российского законодательства. При этом незадолго до этого Ананских заверял, что вопрос о гей-пропаганде вовсе не будет подниматься на Олимпиаде, так как Россия как принимающая сторона должна проявлять толерантность. Кроме того, 27 июля МОК получил гарантии от России, что действие закона на участников и зрителей Игр распространяться не будет.

Между тем с приближением Олимпиады в адрес России все чаще звучит критика в связи с законом о запрете гей-пропаганды. В частности, американский бегун Ник Симмондс в своем блоге на сайте американского журнала Runner´s World раскритиковал этот закон. Он стал первым спортсменом, заявленным на участие в Играх в Сочи, который открыто выразил свое несогласие с российскими властями в этом отношении, отмечает Reuters. При этом Симмондс подчеркнул, что будет участвовать в соревнованиях и не собирается пропагандировать свои взгляды из уважения к принимающей стороне, но свою победу посвятит геям и лесбиянкам.

Кроме того, британский актер и писатель Стивен Фрай опубликовал на своем сайте открытое письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и МОК, в котором призвал к бойкоту Игр в Сочи. На 9 августа шотландская организация Equality Network, борющаяся за права геев и лесбиянок, назначила акцию протеста у российского консульства в Эдинбурге.

Закон о запрете популяризации нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних вступил в силу в начале июля 2013 года. За его нарушение предполагается административная ответственность в виде штрафа до 100 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — до 200 тысяч и для юридических — до миллиона рублей. По мнению законодателей, запрет направлен на защиту традиционной формы семьи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!