Главная Новости Мир Астрономы нашли 12 наиболее доступных для человека астероидов
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы нашли 12 наиболее доступных для человека астероидов

Шотландские астрономы обнаружили в каталоге расположенных неподалеку от Земли небесных тел 12 астероидов, орбиты которых наиболее удобны для «захвата» и манипуляций

13 августа 2013, 17:31
Поделитесь публикацией:
Астрономы нашли 12 наиболее доступных для человека астероидов

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на блог Technology Review.

Как стало известно, под удобными для манипуляций ученые подразумевали те небесные тела, которые можно "подвинуть" поближе к Земле, затратив при этом не слишком много энергии. Пороговым значение было выбрано изменение скорости астероида на 500 метров в секунду. Такие объекты ученые предлагают перевести на одну из орбит вблизи точек Лагранжа L1 и L2, где тела могут быть стабильно неподвижны относительно Земли и Солнца. Эти орбиты удалены от нашей планеты на расстояние примерно в миллион километров.

По словам ученых, один из 12 астероидов, 2006 RH120, может быть переведена на орбиту поблизости от L2 за счет изменения скорости всего на 58 метров в секунду. Его диаметр составляет от 2 до 7 метров, а доставка может занять не более пяти лет. Какие полезные ископаемые могут быть на 2006 RH120, ученым пока не известно.

Интерес исследователей к манипуляции с астероидами возобновился после того, как при участии Джеймса Кемерона и Ларри Пейджа была создана частная компания Planetary Resources, в команду которой вошли многие бывшие сотрудники NASA. Компания ставит перед собой стратегическую цель разработать технологию, которая позволила бы добывать полезные ископаемые на астероидах. Уже в январе 2013 года у Planetary Resources появился конкурент, компания Deep Space Industries, основателем которой стал Рик Тамлинсон, который принимал участие в организации полета первого космического туриста и создании фонда X-Prize.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!