Главная Новости Мир Земля погрязла в пыли из-за челябинского метеорита - NASA
commentss НОВОСТИ Все новости

Земля погрязла в пыли из-за челябинского метеорита - NASA

В атмосфере Земли образовался шлейф из сотен тонн космической пыли в результате взрыва «Челябинского метеорита»

16 августа 2013, 13:29
Поделитесь публикацией:
Земля погрязла в пыли из-за челябинского метеорита - NASA

Как сообщает "РБК daily", ссылаясь на NASA, через четыре дня после взрыва вихрь пыли полностью облетел все Северное полушарие. Мелкие песчинки окружили нашу планету плотным кольцом. Пыль от взрыва развеялась только через три месяца.

Как стало известно, специалисты NASA спроектировали модель падения метеорита, опираясь на полученные с американского космического ведомства спутника данные. Выяснилось, что шлейф из космической пыли от болида протянулся на восток со скоростью более 300 км/час.

"30 лет назад мы могли только утверждать, что шлейф движется в стратосфере. Сегодня с помощью моделирования мы можем точно проследить путь частиц пыли и определить, как они движутся", – рассказал главный научный сотрудник Лаборатории атмосферных наук Пол Ньюман.

Напомним, метеорит упал в Челябинской области утром 15 февраля в озеро Чебаркуль. Через 3,5 часа после взрыва шлейф пыли был обнаружен в атмосфере на высоте около 40 км, двигавшийся на восток со скоростью 300 км/час. Затем более тяжелые частицы начали терять высоту и скорость, а меньшие продолжили движение. К 19 февраля пыль обогнула Северное полушарие и вернулась обратно в Челябинск.

"Даже спустя три месяца пыль, которую оставил метеорит, в небольшом количестве сохраняется вокруг планеты", — свидетельствуют специалисты NASA.

По оценке ученых, мощность взрыва составила около 300 кт, что в 20 раз больше, чем мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году. Ущерб от падения метеорита превысил 1 млрд руб. По предварительным оценкам, масса метеорита составляет 10 т. В результате взрыва пострадали более 1,5 тыс. человек. Впервые об обнаружении частиц болида ученые УрФУ сообщили 18 февраля. Всего было найдено около 50 осколков черного цвета размером до 1 см. Найденные фрагменты уже отнесли к классу обыкновенных хондритов — это самый распространенный тип каменных метеоритов, который составляет почти 87% от всех находок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!