Главная Новости Мир Ученые подтвердили подлинность крупнейшего осколка «челябинского метеорита»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые подтвердили подлинность крупнейшего осколка «челябинского метеорита»

Специалисты Челябинского государственного университета (ЧелГУ) подтвердили, что житель региона нашел фрагмент метеорита «Челябинск» весом 3,4 килограмма

21 августа 2013, 13:34
Поделитесь публикацией:
Ученые подтвердили подлинность крупнейшего осколка «челябинского метеорита»

Об этом сообщил РИА Новости директор центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров.

"Это метеорит. На данный момент (это) пока самый большой из найденных фрагментов, который официально побывал в руках ученых", — уточнил он. По его словам, владельцу этого объекта был выдан соответствующий сертификат.

При этом Кочеров отметил, что сейчас вес этого фрагмента метеорита "Челябинск" составляет 3,36 килограмма, поскольку с него был срезан кусок для проведения исследования.

Напомним, метеорит, который впоследствии был назван "Челябинск", упал в Челябинской области 15 февраля. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Несколько экспедиций из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска собрали фрагменты метеорита, химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Предполагается, что самый крупный фрагмент метеорита упал в озеро Чебаркуль. Власти Челябинской области выделили на его подъем 3 миллиона рублей, объявлен аукцион на поиск подрядчика для выполнения этой операции. Согласно техзаданию, размещенному на сайте госзакупок, предстоит поднять тело овальной формы диаметром от 0,3 до 1 метров, массой до 600 килограммов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!