Главная Новости Мир В США рассекретят последнюю часть записей Никсона с Брежневым
commentss НОВОСТИ Все новости

В США рассекретят последнюю часть записей Никсона с Брежневым

Национальное управление архивов и документации США опубликует последние 340 часов переговоров бывшего президента Ричарда Никсона, которые были записаны в Белом доме

22 августа 2013, 08:36
Поделитесь публикацией:
В США рассекретят последнюю часть записей Никсона с Брежневым

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на CBS News, аудиозаписи, сделанные системой слежения для внутреннего пользования, относятся к периоду с 9 апреля по 12 июля 1973 года.

Причем в дальнейшем такого рода записи не велись. В апреле — июле 1973 года Никсон, в частности, советовался со своими помощниками про поводу Уотергейтского скандала, который тогда только разгорался, передает Associated Press.

Кроме того, немало переговоров Никсона было посвящено вопросам внешней политики: возвращению американских военнопленных из Вьетнама, отношениям США с Китаем и СССР. В частности, будет опубликована аудиозапись беседы президента США с Леонидом Брежневым, которая состоялась в июне 1973 года в Овальном кабинете Белого дома.

Также будут выложены в открытый доступ документы Никсона на 140 тысячах страниц. Часть из них, включая аналитические сводки спецслужб о войне во Вьетнаме, были недавно рассекречены. Тем не менее, это все равно не полный объем материалов, касающихся деятельности бывшего президента. Остаются недоступными для исследователей еще 700 часов записей переговоров Никсона в Белом доме. Они по-прежнему засекречены по соображениям национальной безопасности.

Напомним, ранее в США уже были опубликованы 3000 часов переговоров Никсона за период с февраля 1971 года по июль 1973 года. Поскольку президент не думал, что эти записи когда-либо станут доступны общественности, он говорил достаточно откровенно. Помимо этих переговоров, также были опубликованы показания Никсона по Уотергейтскому скандалу суду присяжных в 1975 году, когда он уже ушел в отставку.

Ричард Никсон стал президентом США в январе 1969 года, а в 1972 году был переизбран на второй срок. При нем в январе 1973 года было подписано Парижское мирное соглашение, которое должно было положить конец войне во Вьетнаме. Никсон — единственный американский президент, ушедший в отставку до окончания срока, в августе 1974 года в результате Уотергейтского скандала. Никсона обвинили в причастности к слежке за своими политическими конкурентами на президентских выборах, а также в попытке замять это дело, используя административный ресурс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!