Главная Новости Мир Власти Британии объявили отстрел барсуков
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Британии объявили отстрел барсуков

Власти Великобритании назначили массовый отстрел барсуков, который, по их мнению, поможет справиться с распространением бычьего туберкулеза, на 26 августа

22 августа 2013, 17:20
Поделитесь публикацией:
Власти Британии объявили отстрел барсуков

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Guardian.

Как выяснилось, поводом для санитарного отстрела хищников стало распространение среди скота бычьего туберкулеза, носителями которого могут быть барсуки.

"О предполагаемой дате начала отстрела барсуков Guardian узнала от источников в природоохранном департаменте правительства Великобритании (Defra) и от других источников. Известно, что полиция готовится к началу отстрела, а зоозащитники утверждают, что на местах обитания барсуков установлены специальные устройства, позволяющие оценить размеры популяции еще до отстрела", — говорится в сообщении.

Провести отстрел власти Великобритании планировали еще в 2012 году, однако из-за давления зоозащитников, отложили эту меру. В качестве альтернативы зоозащитники предлагаю провести вакцинацию животных против бычьего туберкулеза.

"Бычий туберкулез — это главная проблема фермеров, но несмотря на крайнюю необходимость действовать, есть доказательства того, что отстрел барсуков не является эффективным решением. Ученые соглашаются с тем, что отстрел вряд ли сильно поможет контролировать бычий туберкулез у скота, а наоборот, угрожает усугубить ситуацию. Кроме того, по подсчетам Defra, затраты на его проведение превысят материальные выгоды", — заявила профессор института зоологии Лондона Рози Вудрофф.

В 2012 году в стране из-за болезни были забиты 28 тысяч голов скота, что обошлось налогоплательщикам в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Туберкулез бычьего типа (M. bovis) — заболевание, опасное не только для крупного рогатого скота. Помимо быков и коров им могут быть заражены верблюды, козы, овцы, свиньи, кошки, собаки. Заболеть им может и человек, контактируя с животным или употребляя в пищу зараженные молочные и мясные продукты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!