Главная Новости Мир В советском бункере в Чехии открыли музей
commentss НОВОСТИ Все новости

В советском бункере в Чехии открыли музей

В бывшем советском секретном бункере для хранения ядерных боеголовок в Чехии, затерянном в чешским лесах, открылся Музей истории холодной войны

22 августа 2013, 18:33
Поделитесь публикацией:
В советском бункере в Чехии открыли музей

Как передает "Грузия Online", в Чехословакии было не менее трех подобных объектов, но лишь этот сохранился в целости и сохранности.

По данным издания, объект под названием "Явор-51" был построен в середине 60-х годов рядом с городом Брды к юго-западу от Праги. Отсюда всего 60 километров до границы с Германией.

Бункер спрятан за бетонным забором толщиной 2,5 метра. За двумя железными дверьми весом около 6,5 тонн — склад для боеголовок. Здесь было найдено все необходимое оборудование для хранения и транспортировки, но чешские специалисты не могут наверняка сказать, здесь ли они хранились.

На территории стран Варшавского договора было около 12 подобных объектов, где хранились ракеты малого и среднего радиуса действия. До ухода советских войск в 1991 году официально их называли "объектами кабельной связи". Затем все они были уничтожены. "Явор-51" уцелел случайно: после распада Чехословакии сюда сгрузили вышедшие из употребления банкноты.

Рядом с Брды также расположен военный полигон, поблизости от которого США планировали разместить радар, часть новой системы ПРО в Европе. Многие местные жители были рады, когда Вашингтон от этих планов отказался: они десятилетиями жили на пороховой бочке и были крайне рады избавиться от малоприятного соседства.

Напомним, сегодня исполнилось 45 лет со дня оккупации Чехословакии Советским союзом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!