Главная Новости Мир Оппозиция Сирии не могла применить химоружие - Обама
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Сирии не могла применить химоружие - Обама

Президент США Барак Обама считает, что сирийская оппозиция не могла применить химоружие

29 августа 2013, 07:24
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Сирии не могла применить химоружие - Обама

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы изучили многочисленные свидетельства. Мы не считаем, что оппозиция располагала химоружием такого типа. Мы не считаем, что оппозиция могла организовать эти атаки, учитывая использованные средства доставки — ракеты", — сказал Обама в интервью телепрограмме PBS Newshour.

"Мы сделали заключение, что это дело рук сирийских властей. И если это так, должны быть международные последствия", — добавил президент США.

Напомним, очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают эту информацию.

После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт — возможном авиаударе по территории страны без санкции СБ ООН в самое ближайшее время.

28-го августа стало известно, что США удалось перехватить телефонные переговоры чиновника минобороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, произошедшие в день предполагаемой атаки. В перехваченных переговорах служащий ведомства пытается добиться от военного разъяснений по поводу химатаки. В статье отмечалось, что химоружие, возможно, самовольно применил командующий подразделением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!